Методические разработки по теме «Соединения бериллия»
Задачи:
1. Повторить на примере соединений кальция свойства основных оксидов и гидроксидов, реакции ионного обмена. Изучить качественные реакции на ионы кальция.
2. Раскрыть роль соединений кальция и магния в практической жизни.
3. Развивать экспериментальные навыки работы с веществами, умение наблюдать, анализировать, делать выводы, выделять нужную информацию.
4. Формировать коммуникативные навыки, воспитывать аккуратность.
Планируемый результат
: учащиеся знают важнейшие соединения кальция, магния и области их применения, могут объяснить свойства соединений, знают качественные реакции на ионы кальция.
Форма урока
: комбинированный ИКТ - урок
Использование ЦОР:
1)Комплект ЦОР Фирма «1С» Химия 9 класс, Габриелян О.С., 1-2 четверть,
2) НФПК Химия 8-11. Виртуальная лаборатория.
План урока.
|
Этап урока |
Содержание деятельности |
Применение ЦОР |
|
Организационный момент. 2мин |
Приветствие, обсуждение целей и задач урока, видов и форм работы. | |
|
Опрос 8 мин |
*Общая характеристика металлов 2 группы *Химические свойства кальция – запись молекулярных уравнений реакций на доске * окислительно-восстановительные реакции – выполнение задания за компьютером 2-4 человека в зависимости от количества рабочих компьютеров. |
«Уравнение реакции магния с кислородом», «Уравнение реакции магния с водой» (1) |
|
Изучение нового материала. 27 мин |
* Знакомство с внешним видом оксидов и гидроксидов металлов 2 группы, химические и тривиальные названия, применение, получение. Прогнозирование химических свойств. |
фото «Оксид кальция», «Гидроксид кальция» (1) |
|
Доказательство химических свойств оксида и гидроксида кальция экспериментально. Лабораторный эксперимент в парах по карточкам – заданиям (Приложение 1). | ||
|
Обсуждение результатов эксперимента, вывод о характере оксида и гидроксида кальция. Демонстрация видео – опытов по ходу обсуждения Качественная реакция на гидроксид кальция |
«Взаимодействия оксида кальция с водой», «Взаимодействие гидроксида кальции с углекислым газом» (1) | |
|
Соли бериллия, магния и щелочноземельных металлов и их применение. Демонстрация видео Заполнение пропусков в тексте (Приложение 2) |
(2) Коллекция - Свойства неорганических веществ -Щелочные и щелочноземельные металлы - CaCO3 и т.д. | |
|
Качественная реакция на ион кальция, ионные уравнения Демонстрационный опыт «Взаимодействие нитрата и хлорида кальция с карбонатом натрия» | ||
|
Итог урока 3 мин |
Что нового вы узнали на уроке? Чему научились? Чем урок был для вас интересен? В чем вы сегодня убедились? Д.З. п. 14, упр.4. творческое задание- презентация о биологической роли кальция и магния |
Домашняя презентация |
В эксперименте принимали участие ученики 9 классов МОУ СОШ-лицей № 14 г. Нальчик (выборочная совокупность составляла 45 школьников и 51 студент).
В экспериментальных классах при раскрытии темы «Бериллий» были проведены разработанные уроки, приведенные в главе III. Занятия проводились с акцентом на прикладные и экологические аспекты, которые закреплялись в процессе формулирования, анализа и последующего решения целей и задач занятий.
Для констатации результата после проведения разработанных занятий были проведены контрольные работы, состоящие из тестов, которые приведены в главе III. Результаты эксперимента в школе приведены в диаграммах, отражающих изменения качества знаний и успеваемости в контрольном (9 г) и экспериментальном (9 в) классах.
Информация по педагогике:
Возрастно-нормативные
модели развития и специфика их психического проявления
Возрастно-нормативные модели развития: средне-статистические социально-культурные индивидуально-личностные «Для понимания жизненного цикла человека необходимы определение последовательной смены состояний развития, однонаправленности и необратимости времени жизни, т.е. топологическая характеристика ...
Место и роль жанров пересказа в системе высказываний
на школьном уроке
Как следует из различных источников, основной формой речевого взаимодействия в ходе учебного процесса является осмысленное оперирование текстами, так как в процессе обучения в школе осуществляется восприятие текста учителя (например, при объяснении нового материала); обмен устными текстами между уч ...
Эстетическое воспитание в процессе обучения
О роли и значении уроков математики в воспитании правильного и дисциплинированного мышления говорилось и писалось очень много. Напротив, о влиянии математических знаний на эстетическое формирование личности учащегося не сказано почти ничего. Всегда предполагалось, что по абстрактности своего предме ...
Дистанционное обучение

Дистанционную форму обучения специалисты по стратегическим проблемам образования называют образовательной системой 21 века.