Получение антибиотиков
Вспомните, что такое антибиотики? Думаю, важность получения соединений данной группы нет необходимости доказывать.
В 1940 году было известно всего 6 антибиотиков, а в настоящее время описано свыше 12 000 соединений, из которых в клинике используется около 200 (остальные токсичны).
Биосинтез антибиотиков осуществляется:
добавлением в питательную среду подходящего предшественника (фенилуксусная кислота стимулирует биосинтез бензилпенициллина);
использованием блокированных мутантов, у которых отсутствует определенное звено в цепи реакций, ведущих к синтезу антибиотика. Следовательно, можно получить аналоги антибиотиков и модифицировать их химически (бензилпенициллин, ампицилин).
Вывод
Пока человек лишь приближается к моделированию природных биохимических процессов, а пока изыскивает новые пути использования существующих.
УРОК №6 по теме «Применение ферментов»
Задачи:
1. Образовательная: знакомство с иммобилизованными ферментами. Промышленное применение иммобилизованных ферментов.
2. Развивающая: а) развитие познавательного интереса;
б) формирование логического мышления в ходе знакомства с методами иммобилизации ферментов;
в) формирование умений и навыков умственного и практического труда.
3. Воспитательная: а) в целях формирования диалектического мировоззрения показать использование катализаторов белковой природы;
б) воспитание мотивации к обучению при акцентировании на современности и важности данной методики работы с ферментными препаратами.
Ход урока:
1. Организация класса
Какими способами можно получить белковые аминокислоты? Попытайтесь написать реакцию гидролиза белка в общем виде.
Актуализация знаний
Всем хорошо известно, что в морской воде много растворенного кислорода, но, тем не менее, его использование затруднено, и при погружении приходится использовать дополнительные источники кислорода. А что, если гемоглобин, выделенный из крови, использовать в качестве посредника между морской водой и газовой средой дыхательного аппарата?! Более того, модель «гемогубки» уже предложена и, возможно, в ближайшем будущем будут сконструированы эффективные искусственные жабры. Сегодня на уроке мы попытаемся разобраться, каким образом можно «направить в нужное русло» тот или иной фермент.
Изучение нового материала
Ферменты сохраняют свои уникальные свойства (какие?) и вне клеток, поэтому их традиционно широко применяют в практике.
Применение ферментов
Фермент |
Химико-биологический процесс |
Область применения |
Амилазы |
Гидролиз крахмала до мальтозы и глюкозы |
Спиртовая промышленность, хлебопечение, получение глюкозы |
Глюкоизомераза |
|
Кондитерская промышленность |
Липазы |
Гидролиз жиров и масел |
Пищевая и медицинская промышленность |
Пептидогидролазы |
Гидролиз белка |
Получение аминокислот, производство сыра, выделка кожи, медицина |
Целлюлазы |
Гидролиз целлюлозы до глюкозы |
Производство этанола, глюкозо-фруктозных сиропов |
Сахараза |
Гидролиз сахарозы |
Сиропопроизводство |
Но если смешать фермент с реагентами, то после окончания реакции его будет очень трудно отделить от продуктов. Еще в 1916 году Дж. Нельсон и Е. Гриффин показали, что сахараза, сорбированная на угле, сохраняла свою каталитическую активность, а уголь можно отделить от раствора продуктов без особых затруднений, и, следовательно, фермент можно применять многократно.
Информация по педагогике:
Состояние использования игр на занятиях математики
Для применения игр характерна всеобщая конструкция учебного процесса, включающая четыре этапа: 1)Ориентация: педагог представляет тему, дает отзыв игры, всеобщий обозрение ее движения и правил. 2)Подготовка к проведению: ознакомление со сценарием, разделение ролей, подготовка к их осуществлению, сн ...
Система зачетных единиц как инновационная форма реализации учебного
процесса
Под системой зачетных единиц понимается системное определение всех основных аспектов организации учебного процесса на основе использования зачетной единицы (кредита) в качестве меры трудоемкости учебной работы, выражающей совокупность всех составляющих, связанных с организацией учебного процесса По ...
Особенности развития движений детей 3-го года жизни
На третьем году жизни у детей возрастает целенаправленность движений. В этом возрасте еще более совершенствуется ходьба. Дети передвигаются свободно, могут менять ритм и направление движения; по сигналу останавливаются, возобновляют движение, ускоряют ходьбу и бегают. Увеличивается длина шага, но д ...
Дистанционное обучение
Дистанционную форму обучения специалисты по стратегическим проблемам образования называют образовательной системой 21 века.